Журналы для бухгалтерских услуг в основном это составленные отчеты

Учет НДС и использование данных налогового учета


Телефоны фирмы оказывающей бухгалтерские услуги

ДОБАВИТЬ В ЗАКЛАДКИ
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
Учет НДС и использование данных налогового учета

08 сентября 2010 г.
Учет НДС и использование данных налогового учета

Можно ли при расчете НДС использовать данные налогового учета? В том числе, разрешается ли при реализации основных средств, стоимость которых включает в себя «входной» налог (п. 3 ст. 154 НК), определять базу НДС, основываясь на остаточной стоимости, которая формируется в налоговых учетных регистрах согласно правилам главы 25 Налогового кодекса?

 

Для того, чтобы правильно рассчитать НДС, нужно использовать сведения бухгалтерского учета, в том числе и о сформированной в учете стоимости реализуемого имущества. Это ясно из пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса. Он определяет единое правило: налоговую базу необходимо определять, основываясь на данных регистров бухгалтерского учета. Другой порядок может иметь место, только в случае, если он установлен кодексом для конкретного вида налога – как, к примеру, это сделано в пункте 1 статьи 313, в которой говорится, что плательщикам налога на прибыль необходимо определять его базу согласно данным налогового учета.


ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД


Рейтинг@Mail.ru
   2009 © Разработано © www.webscs.ru карта сайта